
Напоследок предлагаю прогуляться по бакинским пешеходным улицам, и заглянуть в сердце Старого города дворец Ширваншахов.

Обязательным атрибутом любого жаркого города являются фонтаны, в Баку их огромное множество, разных форм и размеров.




Широкие пешеходные улицы, вымощенные плиткой, созданы для неспешных прогулок.






Обязательным местом для посещения в Баку, является дворец Ширваншахов, расположенный за стенами Старого города.







Резиденция бывших правителей Ширвана, сегодня функционирует как музей. Красивая территория, и отреставрированные помещения дворца, лишь издали дадут представить уклад прежней жизни.


Внутри главного здания Дворца есть небольшая экспозиция древних ковров и посуды. В отдельных помещениях хранятся ювелирные украшения и древние оружие. Дворец напичкан, современными инсталляциями и устройствами. На купол проецируется изображение разноцветных мозаик, которые рассыпаясь на мелкие части, открывают вид на голубое небо с плывущими белыми облаками. На экранах транслируются изображения древних фресок, а у стенда с музыкальными инструментами, в записи можно послушать, как они звучат.


Во дворе цветет герань.
Неподалеку расположен вход в Диван-хане.



Резиденция построена ярусами и если Дворец и «Диван-Хане» находятся на самом верхнем, то к Мавзолею и Мечети надо спуститься на следующий.

Вход в усыпальницу под чуткой охраной.

Рядом с мавзолеем сохранились останки старой Мечети Кей-Кубада.



На самом нижнем ярусе комплекса, располагались Бани. Некоторые строения, которых можно увидеть и сегодня.


Памятник поэта Вахиду, недалеко от входа в Дворец Ширваншахов .


После насыщенного дня отправились в гостиницу, готовится к завтрашнему переезду в Тбилиси.

Грузино-азербайджанский поход. Начало
Грузино-азербайджанский поход. Сигнахи
Грузино-азербайджанский поход. Шеки
Грузино-азербайджанский поход. Баку
Грузино-азербайджанский поход. Ичери-шехер
Баку. С высоты Нагорного парка
Баку. Приморский бульвар и белый шедевр
Продолжение следует...