В Чехии есть один известный скульптор Давид Черный, яркий представитель современного искусства. В статье про Прагу я приводил пример работ Черного – писающие статуи, пишущие струями воды слово: «Родина».

Но в Праге есть еще много его работ. Во время того путешествия, я конечно же их все не видел, зато при следующем посещении Праги их нужно обязательно посмотреть:
- инсталляция «Энтропа», большая конструкция, где высмеиваются страны Европейского союза. Каждый элемент конструкции можно посмотреть в этой статье: http://vik-us.livejournal.com/1255682.html. Энтропа расположена в Центре современного искусства в Праге;
- человеческий Эмбрион на сливной трубе театра Na Zábradlí;
- машина с ногами на Староместской площади;
- Конь в торговом пассаже Люцерна;
- висящий Зигмунд Фрейд в центре Праги;
- младенцы на телебашне в Жижкове.
На второй день прогулок по Праге мы решили поизучать район Жижков и направились к телебашне. Несмотря на то, что башня располагается на холме и является самой высокой точкой в центре Праги, в самом районе ее очень сложно увидеть. Она то появляется, то исчезает за домами. Двигаясь в направлении башни, мы все-таки прошли мимо, буквально в одном квартале от нее, так как самое высокое сооружение округи просто скрывал обыкновенный дом.

И первое, что бросается в глаза, когда смотришь на башню – это непонятные фигуры, ползущие по башни вверх и вниз.

Давид Черный по заказу властей города разместил на телебашне инфернальных младенцев, которые без страха ползают на огромной высоте, что сделало башню туристической достопримечательностью Праги.

А на земле у подножия башни стоит мать этих младенцев и переживает за них.

Младенцы, которых разместил Черный на башне, выглядят ужасно. У них нет лица, вместо привычных глаз, рта и бровей зияет ужасная дыра. Давид Черный любит поиздеваться над своей аудиторией.


На вершине башни организована смотровая площадка, куда можно попасть за 150 крон.

Сверху видна вся округа.

А чуть ниже располагается кафе с интересной витой лестницей на второй этаж. На каждой ступеньке указано наименование телевышки и радиолокационного мачты и расстояние до них от Пражской телебашни.

У подножия башни мы нашли еще одну человекообразную скульптуру. Мы назвали его папой младенцев.

А рядом с телевышкой располагается старое еврейское кладбище.

Как я раньше уже писал, из любого объекта можно сделать достопримечательность. Главное – правильно преподнести туристам нужную легенду. В Праге заморочились и наняли известного скульптора, который, по моему мнению, создает довольно-таки оригинальные и интересные вещи. Всем рекомендую в Праге посвятить день Давиду Черному.