
Фото 2. Закат застал нас на подъезде к Новгороду у одного из мемориалов павшим войнам:

Фото 3.

Фото 4. Заселились в гостиницу на Торговой стороне, и даже нашли в себе силы выйти на короткую прогулку чтобы сделать несколько снимков ночного города и отправились отдыхать:

Фото 5.

Фото 6. Утром отправились на осмотр Новгородского кремля - первое летописное упоминание о котором относится к 1044 году, что делает его самым древнем кремлем сохранившимся в России:

Фото 7. Звонница Софийского собора, и одноименный собор на заднем плане:

Фото 8. Памятник "Тысячелетие России" - великолепный монумент, воздвигнутый в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь:

Фото 9. Среднюю часть памятника занимают 17 фигур, группирующиеся в шесть скульптурных групп вокруг шара-державы, символизирующих различные периоды истории Русского государства. Каждая группа ориентирована на определенную часть света, что имеет символический смысл и показывает роль каждого государя в укреплении определённых рубежей государства:

Фото 10. Княжья башня крепостной стены:

Фото 11. В некоторых местах на стену можно подняться, но нельзя обойти весь кремль по кругу:

Фото 12. Магдебургские врата - бронзовые врата Софийского собора:

Фото 13. Собор Святой Софии, построенный не позже 1050 года. Считается, что это древнейшая церковь на территории России, построенная славянами:

Фото 14. Владимирская башня — четырёхугольная проезжая башня Новгородского детинца. Над проездом восточного фасада сохранилось фресковое изображение:

Фото 15.

Фото 16. На реке Волхов пришвартован парусник переделанный в ресторан:

Фото 17.

Фото 18. Пора выезжать домой, но перед этим решаем посетить Новгородский музей народного деревянного зодчества - Витославлицы. Музей расположен около Свято-Юрьева мужского монастыря в нескольких километрах от Великого Новгорода.

Фото 19. Мельница начала XX века из деревни Ладощина Солецкого района:

Фото 20. Церковь Николы из деревни Мякишево:

Фото 21. На берегу озера стоит церковь Успения 1595 года постройки из деревни Курицко Новгородского района:

Фото 22. Отсюда открывается неплохой вид на ансамбль Свято-Юрьева мужского монастыря:

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25. У соотрудников музея очень нарядные костюмы:

Фото 26. Очень красивая изба Екимовой Марии Дмитриевны из деревни Рышево Новгородского района:

Фото 27. Главная доминанта музея - потрясающе красивая церковь Рождества Богородицы 1539 года из села Передки Боровичского района:

Фото 28.

Фото 29. Клетская церковь Троицы построена в промежутке между 1672-1676 годами, перевезена из Рёконьской пустыни в Любытинском районе:

Фото 30.

Фото 31. Ярусная церковь Николы 1757 года из деревни Высокий Остров Окуловского района:

Фото 32.

Фото 33. Прощальный взгляд на церковь Рождества Богородицы, семи часовой перегон и мы дома. Когда-нибудь обязательно вернусь в Новгородскую область с более обстоятельными планами:

Маршруты выходного дня:
Липецкая область
Ярославская область
Вологодская область часть 1, часть 2, часть 3
Тюменская область часть1, часть 2, часть 3
Калужская область
Тверская область. Старица