Рышнов, Румыния - Крепость тевтонского ордена

В прошлом обзоре я показывал город Рышнов, где расположена крепость, а в этом обзоре я хочу показать саму крепость. Ради этого строения многие и посещают транзитом город. Сама крепость находится на горе и ее видно с любой части города. На самом деле Тевтонским рыцарям крепость служила не долго и она была изначально из дерева. После успешного нашествия татаро-монгол, город был полностью уничтожен, после чего жители и решили, что нужно построить нормальную крепость для города.
1. На гору, к крепости можно подняться четырьмя способами, первый способ это пешком по основной дороге, где ездят вагончики с тракторами. Сами вагончики это способ второй, но гора не очень крутая, я осилил и другие смогут.

2. Третий способ - это фуникулер небольшой. Самый быстрый и удобный. Четвертый находится рядом. Это лестница, по которой можно подняться или спуститься пешком.

3. Состояние у крепости среднее, стены еще привели в порядок, а все, что внутри - это руины. Вообще город часто страдал от различных нашествий и войн, а все из-за стратегического места и перевала Карпат, которые вели к Брану и затем в другие города Трансильвании.

4. На башню можно подняться. С нее открываются хорошие виды. Но более интересные виды открываются с центра всей крепости, с самых высоких точек. А это виды и на город и на горы вокруг. Если честно, то реально захватывает дух.

5. Полезный стенд рассказывающий и показывающий, какой была крепость.

6. Это единственный выход из башни и вроде у ее подножия был найден клад, который пролежал тут более 400 лет. А именно ножи, пряжки, кольца, нацонечники стрел и многое другое.

7. Вот такие виды на горы открываются с крепости

8.

9. У замка несколько оборонительных частей, внешняя стена и внутренняя, внутренняя такая же серьезная и толстая

10. Внутри крепости воссозданы старые дома, в которых расположены магазины сувениров и ремесленные. Выглядит достаточно приятно, но лишь часть крепости сделана. Другая руины.

11.

12.

13. Внутри крепости есть стенды, рассказывающие о развитии туризма региона и соседних городов

14.

15.

16. Вид на город из крепости

17. С центра крепости на горы

18. Обожаю красные черепичные крыши. Они каждый город с высоты делают красивыми. Мне вот только одно не очень понятно, как защищались обычные жители, если они жили под горой в низине и добраться до крепости нужно много времени... Сам же город было сжечь очень просто?

19. Город сквозь руины

20. Последнюю осаду крепость принимала во время войны 1848-1849 годов.

21.

22.

23. Нигде не обнаружил данных, будет ли производиться дальше реконструкция и планируется ли его восстановить до первоначального вида.

24. Но я верю, что все восстановят и это место станет новым притяжение туристов и даст новый толчок развитию города.

25. Одна из башен. В это внутрь входа я не видел.

26. Рышнов малоэтажный

27.

28. А вот так выглядят магазины с улицы.

29. Минералы. Я уже спрашивать не стал местные ли, но мне кажется просто привозные и зачем-то продают

30.

31. Туристов, как видно в крепости много. Но все они заезжают по пути в Бран. Правда я не видел организованных групп и автобусов. Все на своих машинах.

32. Если спуститься немного вниз, то крепость можно обойти на половину и посмотреть ее с других сторон. Там же и фуникулер

33.

34. Скала, на которой стоит замок известняк.

35.

36. Мне из всех видов нравится этот, видно и горы и крепость. Трава зеленая и солнце порадовало на мгновение

37.

38.

На этом все, получилось конечно малоинформативно, в плане самого замка, но такой задачи я и не ставил для обзора. Хотел лишь показать фотографии и комментарии дать свои к ним. Крепость считаю заслуживает посещения, если будете в районе Брашова. Далее будет серия обзоров Брашова.
Ранее из поездки:
Рышнов, Румыния - Город по дороге к крепости
Все обзоры в Бране
Отель Pension Ana Bran 3* - Бран, Румыния
Обзоры Сибиу
Отель Ibis Centru Sibiu Hermannstadt в Сибиу, Румыния
Дорога из Бухареста в Сибиу
Обзоры Бухареста
Перелет из Москвы в Бухарест авиакомпанией Tarom
Отель Villa Tamara 3* - Бухарест, Румыния
