Category:

виза, шенген, кто нынче лояльный?

Дано:
1) планируется поездка в Германию на месяц в июле

2) проживание будет в гестхаусе одного научного заведения, куда в тоже время едет трудиться супруг.

3) официально научное заведение на мое имя никаких бумаг не дает, просто там физически можно жить вдвоем в одном номере, что мы и будем делать. Но де-юро бумаг о брони жилья у меня не будет.

4) я не работаю, но средств на карте, включая кредитку пока достаточно. Можно сделать спонсорское письмо и даже добавить денег на карту еще. При необходимости можно добавить доки о собственности. (во всяком случае в конце 2014 Германия даже в списке эту позицию имела и с удовольствием такую бумажку принимала).

5) в анамнезе начиная с 2011 года есть парочка австрийских шенгенов, один бельгийский, три британские виды, и в период с 2013 по 2016 год 2 немецких полугодовых шенгена и один годовой (закончился в январе 2016). Все использованы по назначению. Немецких штампов в паспорте вообще какое-то огромное количество.

Внимание, вопрос: к кому пойти за визой?

Почему я об этом спрашиваю? На предстоящую июльскую поездку мне нечего показывать по жилью. Кроме того, для Германии игры с бронью чреваты отменой визы, насколько я знаю.
Таким образом, если идти к немцам, то надо будет в качестве первого визита заявлять что-то минимальное, дешевое, до планируемой поездки и откатывать для открытия визы. И я полагаю, что полугодовой мультишенген они мне дадут. Но хотелось бы больше. Например, года на 2. А лучше на 5. (у них такая опция в принципе есть).

Если идти не к немцам, то к кому? Вероятность, что я буду сильно много путешествовать в ближайшие годы вообще и не по Германии прямо скажем не столь высока, но в принципе посетить страну назначения я могу.

Теоретически - в плане транспорта - мне удобна Чехия. С Праги до моего места назначения в Германии можно доехать на поезде за 4 часа с одной пересадкой. Можно тогда зависнуть для приличия в Праге на пару дней и потом рвануть дальше. Что у чехов сейчас с визами? Кому они дают длинные и насколько длинные? Чешских шенгенов у меня не было.

Франция, Италия, Испания? Есть шанс получить длинный мультик у них, если был до этого годовой немецкий шенген, а их шенгенов не было? Чем чревата отмена отеля забронированного для визы в данном случае? (как я уже сказала, Чехия мне географически удобнее, чем что-то другое, но тем не менее).

Венгрия? Польша?
Литва, Латвия?

Можно пойти еще по пути "к кому дешевле всего в июне съездить на несколько дней для открытия визы". Я такой вариант рассматриваю. Но опять же хотелось бы, чтобы эти товарищи давали в вышеозначенных условиях хотя бы годовой мультик. (А лучше - больше).

И как резюме: в принципе я не очень хочу играть в игры "обмани консульство". У меня хорошая визовая история (включая самостоятельно полученный для бенилюкса бельгийский шенген). Я готова слетать на пару дней в страну, выдавшую визу, в июне, если это не запредельно дорогая поездка, и если виза достаточно долгая. То есть, Финляндия мне кажется не самым подходящим в данном случае вариантом. (Или я не права?)
Скандинавия длинные вроде бы и не дает, и вообще регион довольно дорогой для путешествий.
Греция вроде бы требовала предоплаченных отелей или сейчас что-то поменялось? Хотя Грецию, если честно, я не очень хочу из-за жары (не люблю).

В общем вот как-то так. Прощу прощения за сумбур.