На поездах через Швецию.

В Швецию теперь так просто не попасть. Ещё на вокзале в Копенгагене, вас не пустят даже на перрон, с которого уходят поезда на Мальмё, если нет с собой документов, разрешающих легальное пребывание в Швеции.
Парни и девчонки в желтых куртках проверяют билеты и паспорта, которые зачем-то фотографируют на мобильные телефоны. Совершенно очевидно, что система контроля за перемещением между Данией и Швецией абсолютно отсутствовала до недавнего времени.

Шведские поезда щедро "украшены" спорной красоты и качества граффити.

Уже внутри самого поезда, уже на другой стороне моста, в вагон входит шведская таможня, которая тоже смотрит паспорт и спрашивает о цели визита в Швецию. Расспрашивают всех подряд, включая даже совершенно датского вида датчан.

Сейчас уже, посетив все четыре Скандинавский страны, могу выстроить их в порядке своей личной симпатии, снизу вверх. Дания, Норвегия, Финляндия и моя любимая Швеция.

Да, Швеция не самая богатая, не самая тёплая, не самая, наверное, красивая природой, но есть в ней что-то такое, что делает её самой любимой. Это, кстати, чисто субъективно и эмоционально. Рациональных доводов тут не будет, да и не может их быть в таких делах.

В Швеции я в этот раз просто проездом, в прямом смысле. Обошелся без Стокгольма. Проезжаю её на поездах из Дании в Норвегию. На пути две пересадочные остановки, Мальмё и Гётеборг.

Во время прошлых визитов сюда, удалось посмотреть только Стокгольм. В этот раз приезжаю мало того что зимой, так еще и через небезызвестный мост Ёрезунд, выговорить название такого так же непросто как и расстаться с приличными деньгами за билет через него. Мост соединяет Копенгаген с Мальмё, Данию со Швецией, а ощущение такое, будто бы проехал на метро.

Если вы хотите продемонстрировать эрудированность в областях человеческих познаний сомнительной ценности и выпендриться знанием шведского произношения, то можно смело называть шведский город Мальмо - Мальмё. Так будет звучать более по-шведски, и вообще легко запомнить, так как шведская буква "ö" звучит как наша "ё". То же самое, кстати, относится и к норвежско-датской букве "ø".
Итак, особо не выпендриваясь, Мальмё мне всегда почему-то представлялся как тусклый, унылый и некрасивый город. В действительности тут оказалось очень здорово. Снежно, морозно, и старое гармонично сливается с новым.

На вокзале Мальмё, зимний лес, плавно проплывает за воображаемыми окнами, проецируемыми на пустую стену напротив перрона. Можно запросто просидеть минут 15 просто рассматривая этот диафильм, а тут как раз и поезд до Гётеборга подошел.

В Гётеборге делают Вольво. На этом мои обширные познания об этом шведском городе заканчиваются. Хотя город удалось посмотреть фактически только с привокзальной площади, первого впечатления он, в отличие от Мальмё, никакого не произвёл. Такой, кажется, промышленный, невзрачный. Единственная причина, почему я здесь - это потому что отсюда уходит поезд на Осло.

На вокзале Мальмё, зимний лес, плавно проплывает за воображаемыми окнами, проецируемыми на пустую стену напротив перрона. Можно запросто просидеть минут 15 просто рассматривая этот диафильм, а тут как раз и поезд до Гётеборга подошел.

В Гётеборге делают Вольво. На этом мои обширные познания об этом шведском городе заканчиваются. Хотя город удалось посмотреть фактически только с привокзальной площади, первого впечатления он, в отличие от Мальмё, никакого не произвёл. Такой, кажется, промышленный, невзрачный. Единственная причина, почему я здесь - это потому что отсюда уходит поезд на Осло.

Зимой в Швеции не тропики конечно, но зато солнце светит намного чаще чем летом. Лично я совсем не против холода, и почти всегда предпочитаю его дождю.
Впереди Норвегия!
________________
Places I'd rather be..
Россия
Европа
Азия
Австралия
Океания
