Киото. Лисий храм Фусими Инари

Фусими Инари - место, которое вызвало у меня реакцию "Wow!" первый раз, когда я его увидел в фильме "Мемуары гейши", ещё не зная, где это и что это. Когда ты реально попадаешь сюда, то "Wow!" хочется говорить уже много раз - настолько здесь необычно и атмосферно. Конечно, в правильное время суток.

Естественно, я выбрал правильное время - едва-едва рассвело, а светает в Японии рано. И на улицах, и в самом храме - почти никого. Днём здесь будут толпы и жара. Говорят, ещё неплохо на закате, но не пробовал.

Фусими Инари - это синтоистский храм. Любой храм этой религии можно легко узнать по огромным оранжевым воротам, называемым по-японски тории. Здесь, в этом храме, таких ворот - десятки тысяч, более, чем где-либо ещё во всём мире.

Но об этом чуть позже. Пока что мы входим на территорию и сразу же обнаруживаем забавные фигурки стражей, сидящих то там, то тут.

Кто это?

Конечно, лисы!

Храм Фусими Инари посвящён богине Инари, заведующей рисом. А рис в Японии издревле - это главное богатство. Тот, в чьих закромах больше всего риса - самый богатый и уважаемый человек. И ничто не может поколебать его состояния, кроме... мышей. Кошки в Японии появились поздно - даже в 10 веке это были настолько удивительные создания, что японский император как-то принял в дар 5 кошек от китайцев в качестве диковинного подарка. Зато лисы здесь жили всегда, и именно они снижали поголовье грызунов, спасая хранилища риса.

Поэтому неудивительно, что именно лисы стали спутниками и посланниками богини риса Инари. В зубах они обычно держат или ключи от рисохранилищ, или колоски риса.

Конечно, посланники богини были не обычными лисами, а волшебными. В Японии их называют кицунэ - лисы-оборотни. Они могли превращаться в людей, как правило, в соблазнительных юных девушек и иногда даже выходили замуж за ничего не подозревающих мужчин. Разве что хвост вдруг из-под одежды вылезет или собаки испугается. :-)

Здесь, на территории храма, сотни статуй, посвящённых лисам. Более того, даже саму богиню Инари часто изображают в виде лисы.

Да и традиционные для синтоистских храмов таблички, на которых пишут свои заветные желания, здесь есть в виде лисьих мордочек. Дорисуй лисье выражение лица и напиши, чего хочешь - авось сбудется. :-)

Впрочем, здесь есть и обычные гадательные бумажки.

И экзотические подношения в виде разноцветных тряпочек.

И конечно, можно прикупить пожелательную табличку в виде ворот тории. Продавцов нет, всё на доверии - опускай денежку, бери мини-ворота и пиши, чего хочешь.

Богиня прочтёт всё, что написано на этих грудах.

И если не она, то её посланники-лисы уж точно разберут любой человеческий язык.

Даже русский. :-)

Если желание не очень скромное, то можно прикупить воротца побольше, написать, чего хочешь, и сложить их к алтарю. Это, конечно, куда дороже.

Ну а если процветания и благоденствия просит не один человек, а целая фирма, то не надо скупиться, стоит заказать огромные, в три человеческих роста, ворота и установить их на территории храма.

Стоимость такого подношения - до миллиона иен и больше, то есть тысячи и десятки тысяч долларов. Дорого? Очередь желающих сделать такое пожертвование расписана на месяцы и годы вперёд.

На каждых воротах выгравированы имя того, кто пожертвовал на установку ворот или название компании.

Как правило, ворота стоят 10 лет, после этого дерево начинает приходить в негодность, и нужно заменять сгнившие ворота новыми. А значит, заново просить богиню Инари о благоденствии своей фирмы.

Ряды этих ворот образовывают длинные проходы, ведущие от подножия горы на самый верх, к другим зданиям храма и святилищам.

Где-то ворота стоят так часто, что между ними почти нет просвета.

И это создаёт такую атмосферу, что мурашки бегут по коже.

Периодически попадаются фонари - они освещают путь в темноте.

Коридоры ворот изгибаются, конца-края им не видно.

А иногда и раздваиваются - выбирай, по какому пойдёшь.

Бродить можно часами - и это не шутка. Путь на вершину горы и обратно занимает 4-5 часов.

Правда, чем дальше вверх, тем реже стоят тории.

Здесь классно бродить в одиночку, когда редко-редко, раз в полчаса, встречается другой такой путник. Потому и следует приезжать пораньше - проникнуться этим местом среди толпы туристов, будет куда сложнее.

Здесь, среди лабиринтов торий, бегала юная героиня фильма "Мемуары гейши".

Наташа попыталась повторить этот кадр, впрочем, не столь успешно. :-)

Зато нашла сходство с очередной кицунэ - то ли красным передничком, то ли выражением мордочки. :-)

А мы возвращаемся вниз, к основным зданиям храма, который был построен ещё в 711 году, задолго до появления города Киото.

Конечно, самые древние здания не сохранились, сгорев в огне многочисленных войн. Храм перенесли с вершины горы вниз, к подножию, чтобы сделать его более доступным для прихожан. Однако и по сей день он остаётся самым главным храмом богини Инари среди всех 32 000 её храмов по всей Японии.

Утро вступает в свои права - и вот в храм приходят первые верующие.

Молиться здесь просто - храм доступен для каждого. Главное - обращаться к богине с почтением.

И конечно, не забыть позвенеть в специальный бубенчик - а то боги заняты, могут отвлечься на что-то и не услышать твоего обращения. Надо привлекать их внимание.

А вообще, сюда заходят по-простому, иногда даже по пути, выгуливая с утра собаку.

А если повезёт, можно увидеть синтоистских монахов в смешных одеяниях.

Внутрь не зайти, но можно подглядеть из-за забора.

Сколько достоинства на его лице!

На этом пока всё, продолжение следует. Stay tuned!

Прошлые серии этой истории:
1. Япония.Начало
2. Токио. Асакуса
3. Современный Токио
4. Как цветёт сакура в Токио
5. Как мы останавливались в рёкане - традиционной японской гостинице
6. Киото: первое знакомство
7. Ночной Киото
8. Арасияма: бамбуки и обезьяны
9. Киото. Западные храмы, Золотой павильон и самый знаменитый сад камней
10. Киото. Замок сёгунов Нидзё
Мои прошлые путешествия:
Йемен
Сокотра
Соединённые Штаты Америки
Норвегия
Италия
