profvideo wrote in ru_travel

Categories:

Путешествие из Москвы на Украину в июле 2016, часть 2

Рано утром прибыли в Запорожье. В поезде отоспались, отдохнули и были готовы к новым свершениям. Сначала в кассе купили билеты до Полог, а так как поезд был через 2 часа решили прогуляться и перекусить.
Вокзал находится не в центре, поэтому особых достопримечательностей там нет.



Рядом находится ЗАЗ, поэтому много шиномонтажек, корпусов заводов и прочих технических зданий



Романтическая надпись





Прогулялись вокруг заводов, и решили зайти в кафе возле вокзала:



Наш скромный завтрак, рублей 50 на наши деньги, блинчики на удивление вкусные:







Слева - местные "девушки", которые взяли на двоих 200 грам водки и полстакана водички на запивку. И всё. Местное время - 7-30 утра )



Вобщем, территория вокзала Запорожья - не самое интересное место для прогулок. Поэтому мы без сожаления загрузились в поезд и поехали в Пологи.



Поезд был обыкновенный общий плацкарт. До Полог - километров 90 и 2 часа езды. Стоимость - около ста рублей на человека - вполне бюджетно



Виды из окна входят в стоимость )






В Пологах решили остаться на один день. Поэтому сначала разместились в гостинице. Гостиница - одна на весь город, и не совсем бюджетная - больше тысячи рублей. Видимо из-за своего монопольного положения. Но чисто и уютно. Минус - хозяин в 11 вечера закрывает дверь во двор, и если хочется потусить, то нужно ему звонить заранее.








После того, как разместились, уже налегке, пошли посмотреть места, в которых я бывал в детстве, отдыхая у своих двоюродных бабушки и дедушки. Больше 10-ти лет назад, мы потеряли свзять с бабушкой (дедушки не стало раньше). Последний раз я заезжал к ней буквально на полчаса в 2002 году, во время съемки автопробега Москва-Ялта (спасибо моим водителям, которые сделали крюк километров в 300). В доме у нее не было ни телефона, с родственниками деда она тоже не общалась. Поэтому узнать о ней не было никакой возможности.

Дом и сад. Почти ничего не изменилось.







От соседей узнали, что ее не стало в 2008 году. Спасибо внучке бабушкиного мужа - она похоронила бабушку, и недавно поставила памятник.



Я почему-то думал, что Пологи - это такой провинциальный, сонный город. В принципе, так и есть, но выглядит он неплохо. На улицах - движуха, много людей, машин. То есть город живет.
Много советских артефактов :









Кафе Лакомка, почти не изменилось с 90-х :







Решили прогуляться по окрестностям. В черте города есть небольшая река Конка, причем находится она рядом с домом - в минутах 10 хотьбы. Странно, но меня туда в детстве не пускали.









И вообще, в окрестностях города чисто, видно, что народ там отдыхает и толи сам убирает за собой, толи администрация следит.







Хотели съездить в Гуляй Поле, вотчину батьки Махно, но что-то автобуса долго не было и решили не рисковать, чтобы потом оттуда не возвращаться на такси. Вроде 40 километров, но решили не ехать.
Прогулялись в старую часть города, за жд путями - там я тоже практически не был в детстве. В основном там частный сектор, а дальше - завод лакокрасочных изделий.





Шли долго, так как возле каждого дома растут деревья с алычей, сливой, вишней, черешней, смородиной и крыжовником. Все попробовали












Есть летающие кошки :



Фото с моста над жд путями, который соединяет две части города :



Просто виды города :










Большую часть города занимают такие дома со своим приусадебном участком:





Ближе к вечеру посетили  местное кафе при кинотеатре, а потом даже ночной клуб Додо. Клуб на удивление приличный - хороший свет и звук.





Вино которое вынесло мне мозг, еще перед дегустацией : грузинское, розлито в Херсоне, по заказу Симферопольского винно-коньячного завода. Вполне приличное







Народу в клубе было не много, поэтому выпили вина, поели суши - и на боковую.

Утром перед выездом в сторону Скадовска, еще раз зашли в Лакомку. Местные, видимо в честь субботы активно остаграмливались горилкой.



Или перекусывали беляшами и различной выпечкой :



Ну а мы пошли на автовокзал и сели на атобус до Мелитополя, где должны были пересесть на херсонский автобус, а потом, к вечеру, добраться до моря, в город Скадовск.









Продолжение следует...