Перу. Город Куско — имперская столица инков
После знакомства с грандиозным озером Титикака мне предстоял переезд в город Куско (со школьных лет я знал его как Cuzco, и код местного аэропорта — CUZ, но в самом Перу почему-то везде пишут Cusco). Давным-давно Куско был столицей огромной империи Инков. Сегодня столица далеко, но город сохранил имперскую стать. У Куско великое прошлое и представительное настоящее. А в окрестностях его находится огромное количество примечательных мест. Итак, мы в столице инков!

Но прежде чем пройтись по Куско, немного хочу рассказать о том, как я до него добрался.
Обуреваемый тяжёлым приступом высотной болезни, рано утром я еле нашёл на хаотичной автобусной станции в Пуно нужный мне автобус. Я выбрал дорогой способ добраться из пункта П в пункт К, но решил, что если и тратить на дорогу весь день, но надо провести его с пользой.
Автобус был с высоким содержанием кислорода. Для таких страдальцев, как я. Кроме того, он делал остановки в разных приметных местах по пути. Самая высокая точка маршрута была на высоте аж 4335 метров над уровнем моря. В Пуно было 3800, утром мне было плохо, думал, тут вообще разорвёт. Не разорвало, но у меня на лице написано, что я не очень в форме ещё. Да на таком ветру вдобавок. А ещё тут проходит граница областей Пуно и Куско

С этого же места должен был открываться красивый вид на Анды и ущелья. Оставалось только догадываться, насколько тут красиво

Ещё одна остановка была около городка Ракчи (Raqchi на кечуа), известного своим древним городищем, в котором было нечто вроде храма, частично сохранившегося вот в таком виде

На переднем плане — остатки оснований колонн, которые когда-то поддерживали потолок, это было помещение под крышей. Посвящено строение божеству Виракоча (Wiracocha). Вообще говоря, у инков не было богов в привычном понимании этого слова, они верили в силы природы, но их воплощение в именно богов было несколько условным. В такую картину мира вмешались миссионеры из Испании, которым нужно было объяснить, что они понимали под Богом. Поэтому сегодня не совсем правильно говорить, что кечуа или другие местные народы поклонялись именно Викароча (богу неба) или Инти (богу солнца). Всё это поведал мне очень интеллигентный гид, сам кечуа по крови, во время поездки на Сильюстани. По его словам, сегодняшняя картина космогонии и пантеона инков искажены из-за христианских деятелей. Так что и храмом потому эту постройку с фото можно назвать осторожно.
Кроме "храма" здесь было крупное поселение. А территория была широко опоясана крепкой каменной крепостной стеной

Была и ещё пара остановок, но вернёмся всё же в Куско. Там есть, что посмотреть. Находится он на высоте всего 3400 метров, так что я теперь чувствовал себя тут прекрасно.
Сердце города — величественная Plaza de Armas. Редкий случай, но на главной площади не только собор, но и ещё один крупный храм. Я не припомню такого где-либо ещё. И на фото как раз не собор, а церковь, иезуитская, к слову

Главная городская площадь была именно здесь и во времена инков. Здесь был своего рода центр мира их империи, отсюда начинались четыре главных дороги в четыре стороны, в разные части их государства. Само оно так и называлось — "Четыре пути", или Тауантинсýйу (Taeantinsuyu). Так что на этом месте всегда был центр города, сегодня это очень людное место. Кстати, тут какая-то невероятная концентрация массажисток, пока пересекаешь площадь, тебе предложат целебный массажик раз шесть.

Одна из главных артерий центра города — проспект Солнца (avenida del Sol)

Но в центре города улочки в основном маленькие, почти все белые, с черепичными крышами. Довольно чисто, то есть центр стараются держать в идеальном состоянии для туристов.

Конечно, эта чистота и ухоженность контрастирует с обычными не самыми благополучными окраинами

Периодически улицы прерываются небольшими площадями. Куско — холмистый город

Гораздо чаще, чем красно-бело-красный флаг Перу, на улицах можно встретить вот такой вот радужный. Он висит буквально на каждом втором доме

Многие недалёкие туристы, конечно, восхищаются (или ужасаются, или просто недоумевают), насколько актуальна в городе тема ЛГБТ. Но на перуанском радужном флаге семь полосок, а не шесть. Это исторический флаг, обозначающий как раз Тауантинсуйу. Можно сказать, что это флаг инков.
Другая особенность Куско — названия улиц, которые в половине случаев чисто на кечуа. Язык сломаешь, пока такое выговариваешь, представляю, как можно пытаться тщетно объяснять таксисту, куда тебе надо

В общем, инкское прошлое в городе повсюду, и это не только такие эфемерные вещи, как топонимы или знамёна. Инки развили невероятные технологии строительства. Они строили так крепко и хорошо, что многое испанцы даже не стали разбирать. Прямо так и строили на старом основании. Нередко в центре города можно увидеть такой симбиоз двух культур в архитектуре, инкские камни ни с чем не перепутать

Хорошим образцом этого сочетания может служить монастырь Санто Доминго, построенный прямо на остатках храма во славу солнца Кориканча (Koricancha). Испанцам тут было, конечно, удобно: захотел построить храм, а половина здания, считай, уже есть

И ведь поразительно, католический храм строили прямо из языческого святилища!

Минусом Кориканчи была её популярность. Сейчас в Куско высокий сезон, и внутри комплекса просто не протолкнуться, всюду группы с гидами, которые яростно друг друга перекрикивают

Сумбур, крики — из-за этого мне не очень понравилось. Перуанский Эрмитаж летом какой-то. Но всё-таки посмотрите, как на века строили инки, что их труды остались в христианском храме

После Кориканчи было, пожалуй, самое интересное. Вокруг Куско масса красивых мест, по-хорошему тут надо зависнуть недели на полторы. Я же выбрал однодневный вариант тура по самому главному. Кориканча была первым пунктом, а дальше меня отвезли на возвышенность у города, где находится комплекс с замысловатым, как часто у инков, названием Саксайуаман (Sacsayhuaman). Это, прежде всего, огромное по своему размаху строение инков из не просто больших, а уже огромных камней, идеально подогнанных к друг другу

Самый тяжёлый из имеющихся камней весит 125 тонн. Высотой отдельные экземпляры в несколько человеческих ростов. При этом сегодня мы видим лишь малую часть от оригинальной конструкции. Испанцы разобрали большую часть стен, камни из которых потом были использованы для новых городских построек. Так что первый ярус стен был ещё выше.

Трудно осознать, как не знавшие колеса инки передвигали эти глыбы, как добивались того, что они идеально подходили и формировали целостную стену, которая любое землетрясение выдержит. Если внимательно посмотреть на камни, можно увидеть крохотные следы простейших инструментов древних умельцев. Вот так вот, удар за ударом, каждый камень готовился стать элементом одного целого

"Уровней" у всей конструкции несколько

С верхнего открывается вид на город.

Хорошо видна центральная площадь

Прекрасно просматривается и аэропорт. Он в Куско расположен прямо посередине города

В общем, невероятное сооружение

Следующей остановкой было место под названием Кенко (Qenko). Считается, что это доинкское святилище (то есть до времени создания огромной империи), где совершались некие обряды. Честно говоря, не особо какое место. Нам показали большой кусок камня особой формы

А в этой скале позади была щель, через которую по извилистому проходу можно было пройти через места совершения ритуалов. Просто трещина такая

Надо ещё учесть, что маршрут, по которому я перемещался, очень популярен у туристов, автобусы снуют друг за другом, и вот тут мы потеряли уйму времени, ожидая, пока до нашей группы дойдёт черёд пройти по этой щели. Ничего особенного внутри нет. Я стоял и осознавал, почему же я не люблю организованный групповой туризм. Потому что нельзя решить, что ты будешь делать, а что нет. Вот я бы не стал сам тут время тратить.
Ещё один короткий переезд — и перед нами Тамбомачай (Tambomachay). Это уединённое место, где любил отдыхать Верховный Инка, правитель Империи.

Главная фишка здесь — источники воды. Инки были мастера-строители, но и выдающиеся гидрологи. На протяжении многих веков вода здесь никогда не перестаёт течь. Даже в самые страшные засухи, в холод и в жару всегда журчат здесь струи воды.

Раньше в окрестностях были ещё и имперские сады. В общем, ещё одно чудо инков.
И последнее место, куда мы прибыли уже после заката. Оно было представлено нам как нечто вроде перевалочного пункта для курьеров и гонцов, перемещавшихся по отлаженным путям-дорогам Империи. К сожалению, тут уже мало времени и света было, чтобы что-то путное уяснить

После всех объектов нас ещё завезли в магазинчик, который торгует изделиями из шерсти альпаки, самыми натуральными, от мастеров, всё такое. Нам даже показывали наглядно разницу между настоящим изделием из этой шерсти и подделками из других тканей, которые выдают за альпаку. Решил купать шарф. Дальнейшее путешествие показало, что это было разумным решением.
Одного дня на Куско было катастрофически мало. Но делать нечего. Впереди у меня была едва ли не самая важная веха во всём моём путешествии.
А в заключении этого поста — туристический логотип Перу, начертанный на запотевшем стекле автобуса Пуно-Куско

Но прежде чем пройтись по Куско, немного хочу рассказать о том, как я до него добрался.
Обуреваемый тяжёлым приступом высотной болезни, рано утром я еле нашёл на хаотичной автобусной станции в Пуно нужный мне автобус. Я выбрал дорогой способ добраться из пункта П в пункт К, но решил, что если и тратить на дорогу весь день, но надо провести его с пользой.
Автобус был с высоким содержанием кислорода. Для таких страдальцев, как я. Кроме того, он делал остановки в разных приметных местах по пути. Самая высокая точка маршрута была на высоте аж 4335 метров над уровнем моря. В Пуно было 3800, утром мне было плохо, думал, тут вообще разорвёт. Не разорвало, но у меня на лице написано, что я не очень в форме ещё. Да на таком ветру вдобавок. А ещё тут проходит граница областей Пуно и Куско
С этого же места должен был открываться красивый вид на Анды и ущелья. Оставалось только догадываться, насколько тут красиво
Ещё одна остановка была около городка Ракчи (Raqchi на кечуа), известного своим древним городищем, в котором было нечто вроде храма, частично сохранившегося вот в таком виде
На переднем плане — остатки оснований колонн, которые когда-то поддерживали потолок, это было помещение под крышей. Посвящено строение божеству Виракоча (Wiracocha). Вообще говоря, у инков не было богов в привычном понимании этого слова, они верили в силы природы, но их воплощение в именно богов было несколько условным. В такую картину мира вмешались миссионеры из Испании, которым нужно было объяснить, что они понимали под Богом. Поэтому сегодня не совсем правильно говорить, что кечуа или другие местные народы поклонялись именно Викароча (богу неба) или Инти (богу солнца). Всё это поведал мне очень интеллигентный гид, сам кечуа по крови, во время поездки на Сильюстани. По его словам, сегодняшняя картина космогонии и пантеона инков искажены из-за христианских деятелей. Так что и храмом потому эту постройку с фото можно назвать осторожно.
Кроме "храма" здесь было крупное поселение. А территория была широко опоясана крепкой каменной крепостной стеной
Была и ещё пара остановок, но вернёмся всё же в Куско. Там есть, что посмотреть. Находится он на высоте всего 3400 метров, так что я теперь чувствовал себя тут прекрасно.
Сердце города — величественная Plaza de Armas. Редкий случай, но на главной площади не только собор, но и ещё один крупный храм. Я не припомню такого где-либо ещё. И на фото как раз не собор, а церковь, иезуитская, к слову
Главная городская площадь была именно здесь и во времена инков. Здесь был своего рода центр мира их империи, отсюда начинались четыре главных дороги в четыре стороны, в разные части их государства. Само оно так и называлось — "Четыре пути", или Тауантинсýйу (Taeantinsuyu). Так что на этом месте всегда был центр города, сегодня это очень людное место. Кстати, тут какая-то невероятная концентрация массажисток, пока пересекаешь площадь, тебе предложат целебный массажик раз шесть.
Одна из главных артерий центра города — проспект Солнца (avenida del Sol)
Но в центре города улочки в основном маленькие, почти все белые, с черепичными крышами. Довольно чисто, то есть центр стараются держать в идеальном состоянии для туристов.
Конечно, эта чистота и ухоженность контрастирует с обычными не самыми благополучными окраинами
Периодически улицы прерываются небольшими площадями. Куско — холмистый город
Гораздо чаще, чем красно-бело-красный флаг Перу, на улицах можно встретить вот такой вот радужный. Он висит буквально на каждом втором доме
Многие недалёкие туристы, конечно, восхищаются (или ужасаются, или просто недоумевают), насколько актуальна в городе тема ЛГБТ. Но на перуанском радужном флаге семь полосок, а не шесть. Это исторический флаг, обозначающий как раз Тауантинсуйу. Можно сказать, что это флаг инков.
Другая особенность Куско — названия улиц, которые в половине случаев чисто на кечуа. Язык сломаешь, пока такое выговариваешь, представляю, как можно пытаться тщетно объяснять таксисту, куда тебе надо
В общем, инкское прошлое в городе повсюду, и это не только такие эфемерные вещи, как топонимы или знамёна. Инки развили невероятные технологии строительства. Они строили так крепко и хорошо, что многое испанцы даже не стали разбирать. Прямо так и строили на старом основании. Нередко в центре города можно увидеть такой симбиоз двух культур в архитектуре, инкские камни ни с чем не перепутать
Хорошим образцом этого сочетания может служить монастырь Санто Доминго, построенный прямо на остатках храма во славу солнца Кориканча (Koricancha). Испанцам тут было, конечно, удобно: захотел построить храм, а половина здания, считай, уже есть
И ведь поразительно, католический храм строили прямо из языческого святилища!
Минусом Кориканчи была её популярность. Сейчас в Куско высокий сезон, и внутри комплекса просто не протолкнуться, всюду группы с гидами, которые яростно друг друга перекрикивают
Сумбур, крики — из-за этого мне не очень понравилось. Перуанский Эрмитаж летом какой-то. Но всё-таки посмотрите, как на века строили инки, что их труды остались в христианском храме
После Кориканчи было, пожалуй, самое интересное. Вокруг Куско масса красивых мест, по-хорошему тут надо зависнуть недели на полторы. Я же выбрал однодневный вариант тура по самому главному. Кориканча была первым пунктом, а дальше меня отвезли на возвышенность у города, где находится комплекс с замысловатым, как часто у инков, названием Саксайуаман (Sacsayhuaman). Это, прежде всего, огромное по своему размаху строение инков из не просто больших, а уже огромных камней, идеально подогнанных к друг другу
Самый тяжёлый из имеющихся камней весит 125 тонн. Высотой отдельные экземпляры в несколько человеческих ростов. При этом сегодня мы видим лишь малую часть от оригинальной конструкции. Испанцы разобрали большую часть стен, камни из которых потом были использованы для новых городских построек. Так что первый ярус стен был ещё выше.
Трудно осознать, как не знавшие колеса инки передвигали эти глыбы, как добивались того, что они идеально подходили и формировали целостную стену, которая любое землетрясение выдержит. Если внимательно посмотреть на камни, можно увидеть крохотные следы простейших инструментов древних умельцев. Вот так вот, удар за ударом, каждый камень готовился стать элементом одного целого
"Уровней" у всей конструкции несколько
С верхнего открывается вид на город.
Хорошо видна центральная площадь
Прекрасно просматривается и аэропорт. Он в Куско расположен прямо посередине города
В общем, невероятное сооружение
Следующей остановкой было место под названием Кенко (Qenko). Считается, что это доинкское святилище (то есть до времени создания огромной империи), где совершались некие обряды. Честно говоря, не особо какое место. Нам показали большой кусок камня особой формы
А в этой скале позади была щель, через которую по извилистому проходу можно было пройти через места совершения ритуалов. Просто трещина такая
Надо ещё учесть, что маршрут, по которому я перемещался, очень популярен у туристов, автобусы снуют друг за другом, и вот тут мы потеряли уйму времени, ожидая, пока до нашей группы дойдёт черёд пройти по этой щели. Ничего особенного внутри нет. Я стоял и осознавал, почему же я не люблю организованный групповой туризм. Потому что нельзя решить, что ты будешь делать, а что нет. Вот я бы не стал сам тут время тратить.
Ещё один короткий переезд — и перед нами Тамбомачай (Tambomachay). Это уединённое место, где любил отдыхать Верховный Инка, правитель Империи.
Главная фишка здесь — источники воды. Инки были мастера-строители, но и выдающиеся гидрологи. На протяжении многих веков вода здесь никогда не перестаёт течь. Даже в самые страшные засухи, в холод и в жару всегда журчат здесь струи воды.
Раньше в окрестностях были ещё и имперские сады. В общем, ещё одно чудо инков.
И последнее место, куда мы прибыли уже после заката. Оно было представлено нам как нечто вроде перевалочного пункта для курьеров и гонцов, перемещавшихся по отлаженным путям-дорогам Империи. К сожалению, тут уже мало времени и света было, чтобы что-то путное уяснить
После всех объектов нас ещё завезли в магазинчик, который торгует изделиями из шерсти альпаки, самыми натуральными, от мастеров, всё такое. Нам даже показывали наглядно разницу между настоящим изделием из этой шерсти и подделками из других тканей, которые выдают за альпаку. Решил купать шарф. Дальнейшее путешествие показало, что это было разумным решением.
Одного дня на Куско было катастрофически мало. Но делать нечего. Впереди у меня была едва ли не самая важная веха во всём моём путешествии.
А в заключении этого поста — туристический логотип Перу, начертанный на запотевшем стекле автобуса Пуно-Куско
