juan wrote in ru_travel

Category:

Малайзия: Куала-Лумпур. Часть I. Улица Петалинг

Если Бангкок начинается с улицы Каосан, то Куала-Лумпур - с улицы Петалинг.

Тут мусульманская страна, поэтому дискотек с пивом и громкой музыкой прямо на улице нет, просто рынок и много гостиниц.



Я регулярно останавливался на улице Петалинг в гостинице Sasana, у самых ворот. 45 рингит - одноместный номер, 60 рингит - двухместный, с кондиционером и душем. Лучшего соотношения цены и качества в этом районе я не нашел.




В этой гостинице можно выйти на крышу, там обычно сушат постельное белье.




Сама улица Петалинг накрыта сверху навесом.




Вечером там загораются красные китайские фонарики.




Торговля сворачивается гораздо раньше, чем на Каосан - около полуночи ларьки закрывают и уносят, улица пустеет. Некоторые рестораны, однако, работают круглосуточно, как и 7-11.




На рынке цены вполне нормальные, я часто покупал там фрукты (в основном в ларьках на параллельной улице Султан).




Дешевый секонд-хенд.




Район как бы китайский, поэтому здесь много весьма аутентичных китайских столовок. Цены ниже, чем в Китае - $1-2 за блюдо. Особенность столовок в том, что тут на одной площадке с посадочными местами работают несколько разных точек питания, а напитки подают централизованно. Обычно чтобы сидеть, нужно заказать какой-нибудь напиток, например, прекрасный малайский чай Teh tarik за 1.5-2 рингита ($0.3-0.5).




Еда прямо как в Китае, обалденно.








Помимо китайцев тут есть и индийцы (хотя в КЛ есть специальный индийский квартал недалеко от центрального вокзала). У них можно поесть круглосуточно либо блины-роти, либо курицу с карри, запив все тем же чаем "тарик".




Китайский храм у южного конца Петалинг.




Через весь дом на углу нарисован петух.




На стене нарисована точка торговли дурианами. Дурианы на улице Петалинг покупать дорого, есть места получше: та же улица Алор, а есть и еще лучше - я о них позже расскажу.




На перекрестке нарисована реклама радио Era. Эта фотография сделана 18 апреля 2016 года.




А эта - там же 13 июня. Рекламу перерисовали.




Хороший закат в Куала-Лумпуре поймать сложно - слишком много зданий мешает обзору.




Вид на Чайнатаун сверху - со станции метро Pasar Seni.




Вдали видно башни Петронас.




Кто-то сжег пару мотоциклов.




Сразу после Чайнатауна начинается старый колониальный Куала-Лумпур, об этом в следующий раз.