haydamak wrote in ru_travel

Category:

Новочеркасск

P1330024.JPG


P7080195.JPG

Новочеркасск как город был поставлен совершенно искусственно, в качестве новой столицы Казачьего Дона
P1330041.JPG

Была до того казачьей столицей станица Черкасская, ныне именуемая, соответственно, Старочеркасской.

Хлопотал за переезд атаман Матвей Платов - а абсолютное большинство представителей станиц, входящих в Черкасский городок, от переезда отказались
P7080196.JPG

Чего вообще прилетело копье в голову, столицу переносить?
P1320976.JPG

Ну, у (Старо)Черкасской действительно были свои неудобства - низкие берега, где частые разливы Дона.
Плюс первая казачья столица таковой изначально не планировалась - строилась хаотично, просто друг к другу прирастали курени
P7080201.JPG

Ни городского плана, ни возможностей целенаправленно разрастись
P7080202.JPG

Ну и наконец, это и сегодня, как к Старочеркасской едешь, очень заметно - неудобные сухопутные пути. Станица оказывается в петле из рек.

Ну и, к бабке не ходи - атаман Платов был амбициозный. Издаля видать, что лелеял мечту о своей собственной столице, в которой он разом станет не абы кем, а основателем, доверенным лицом государя
P7080197.JPG

Оттого, хоть и общественность ерепенилась, Матвей Платов развел на ниве поиска нового места под казачью столицу бурную деятельность, заручился разрешением и благословением от государя Александра I-го.
P1330066.JPG

Идеального места не находилось, остановились на том, что более-менее - явно опасались, кабы государь не передумал
P1330070.JPG

Бирючий Кут, "волчье логово" - возвышенность над степью, хорошо просматривается, в оборонном смысле играет в плюс
P7080199.JPG

Главным же минусом стало отсутствие Дона - он аж в 20 километрах в стороне
P1330039.JPG

А Дон - это ж не просто река, особливо для старой казачьей гвардии - это символ, это все коммуникации, это всё самосознание
P1330053.JPG

Да просто - донской казак без Дона - признак дурачины.

Но опять же - демократию наводить было не в привычке.
Скоренько выписали инженера-градостроителя Деволана, императору представили план застройки Нового Черкасска
P1330032.JPG

Поскольку пафоса и гонора было выше месяца, то решили сразу уж выпендриваться так выпендриваться.
P1330051.JPG

Город расчертили как Париж - круглые площади, от них радиусами-лучами отходят улицы - иные из них упираются в другую круглую площадь
P1330067.JPG

Слизано с Парижа. Много позже по такому же люзоблюдству, калькой с Парижа, частично построят Бухарест
P1330040.JPG

P7070187.JPG

Короче - новый город построили. С помпой перевезли всякие регалии и статуты
P1330009.JPG

P7080200.JPG

Но переезд шел со скрипом - несмотря на неудобства прежнего места, многие казаки просто отказывались покидать обжитые места
P1320977.JPG

Более 30 лет Новочеркасск был на пограничном статусе - окончательно за ним столицу признавать было слишком много противников
P1330042.JPG

Шутка ли - столица Казачьего Дона без Дона. Как брачная ночь без невесты
P1330025.JPG

Даже собирались еще раз столицу переносить - в Аксайскую станицу, которая тоже на возвышенности, и Дон с ней рядом.
P1330043.JPG

Дело вновь не решилось без царя - Николай I-й, порядком утомленный этими местечковыми распрями, приехал, осмотрел, да повелел - пусть столица остается тут, в Новом Черкасске. Все равно еще раз переезжать - ни толку, ни выгоды, только лишний раз без пользы казенные деньги раскатывать
P1330072.JPG

Ну, так столица и осталась
P1330029.JPG

Потом, вестимо, советское время прокатилось, казачество, будем называть вещи своими именами, как реальная сила перестала существовать
P1320979.JPG

А пафос архитектурного Новочеркасска знатно разбавился всем нам известным стилем, в недрах которого вырастают люди с обостренным чувством прекрасного
P7070186.JPG

Итак, как там в пьесе у классика - итоги подведем. Что имеем?

Имеем город, который создавался, чтобы тешить великодержавные амбиции, оттого строился во многом не для людей, а для показухи - смотрите как мы можем! Смотрите как у нас всего вдоволь! Смотрите какие мы охо-хо!
P7080193.JPG

А жизнь, особенно южная, мастерица всех кто не по чину по носу щелкать
P1330004.JPG

И стал Новочеркасск эдаким полупрыжком. Метили в поднебесье, да нога подвернулась
P1330007.JPG

В городе сочетается потуга на масштабность, город не для человека, для гордыни, и просто город - южный город для людей, где идет своя приземленная жизнь.
P1320974.JPG

Мне, легко понять, импонирует второе лицо.
Я ж южанин, у меня навсегда в крови инъекция нежной любви к расхлябанным, но изобильным южным городам, в абрикосовых деревьях.
P7080191.JPG

P1330069.JPG

А первое лицо не импонирует.
P1330063.JPG

Новочеркасск - двуликий анус. Эдакая Россия и Великая Россия
P1330050.JPG

Просто Россия мне, вестимо, нравится. Великая Россия - нет.