Португалия - мыс Рока
Около маяка дорога расходится в две стороны - основная часть туристов идут вдоль левой дорожки, но самый красивый вид открывается, если пойти направо. Но не просто направл, а перелезть за ограждение и пройти по склону горы еще минут 20.
Тропа, уходившая в сторону маяка, заканчивается около самого маяка, дальше идти уже некуда, поэтому народ подползает под заборчиком и фотографируется рядом с обрывом. Никто не страхует, никто не следит за порядком - поставили заборчик, объявили тем самым, что за него заходить не надо и все. Это вам не Америка :)


Чем дальше мы уходили вправо, тем круче был вид. Просто непередаваемая красота от абсолютно бескрайнего неба, океана, солнца, скал...




В общем, мы решили посмотреть, а что там за поворотом и отправились по тропе, по которой вроде как топали люди, дальше. Так как мы были сами по себе, экскурсия нас не связывала, можно было спокойно идти, только надо было успеть обратно к автобусу, иначе можно было рискнуть и заночевать рядом с маяком. А там по вечерам очень холодно :).








Говорят, стебли очень сочные, мы не решились пробовать :)



Уже знакомое азулежу:

Обогнули маяк, вышли на дорогу, пролезли в дуры ограды и потопали по тропинке, аккуратно огибая очень острые кусты. ОЧЕНЬ ОСТРЫЕ.

Да, было вот такое объявление на воротах:

а в глубине парка лежала объявленная псина:

По этой тропе предстояло пройти еще минут 20. Она не подходит близко к обрыву, мы шли спокойно достаточно далеко от берега, но все равно было очень красиво!







вожделенные скалы все ближе:

внизу был пляж, но мы как-то не рискнули спуститься, надо было еще потом как-то подниматься вверх:


маяк все дальше





на самом деле фото все разные :)

собственно, здесь тропа заканчивалась полностью. Идти дальше было можно, но для этого пришлось бы сильно отойти от океана в противоположную сторону, а это время...





внизу вдоль волн ходили люди. Вот там точно были те волны, которых я так опасалась. Снимок сделан при 42-х кратном зуме.


Тропа, уходившая в сторону маяка, заканчивается около самого маяка, дальше идти уже некуда, поэтому народ подползает под заборчиком и фотографируется рядом с обрывом. Никто не страхует, никто не следит за порядком - поставили заборчик, объявили тем самым, что за него заходить не надо и все. Это вам не Америка :)


Чем дальше мы уходили вправо, тем круче был вид. Просто непередаваемая красота от абсолютно бескрайнего неба, океана, солнца, скал...




В общем, мы решили посмотреть, а что там за поворотом и отправились по тропе, по которой вроде как топали люди, дальше. Так как мы были сами по себе, экскурсия нас не связывала, можно было спокойно идти, только надо было успеть обратно к автобусу, иначе можно было рискнуть и заночевать рядом с маяком. А там по вечерам очень холодно :).








Говорят, стебли очень сочные, мы не решились пробовать :)



Уже знакомое азулежу:

Обогнули маяк, вышли на дорогу, пролезли в дуры ограды и потопали по тропинке, аккуратно огибая очень острые кусты. ОЧЕНЬ ОСТРЫЕ.

Да, было вот такое объявление на воротах:

а в глубине парка лежала объявленная псина:

По этой тропе предстояло пройти еще минут 20. Она не подходит близко к обрыву, мы шли спокойно достаточно далеко от берега, но все равно было очень красиво!







вожделенные скалы все ближе:

внизу был пляж, но мы как-то не рискнули спуститься, надо было еще потом как-то подниматься вверх:


маяк все дальше





на самом деле фото все разные :)

собственно, здесь тропа заканчивалась полностью. Идти дальше было можно, но для этого пришлось бы сильно отойти от океана в противоположную сторону, а это время...





внизу вдоль волн ходили люди. Вот там точно были те волны, которых я так опасалась. Снимок сделан при 42-х кратном зуме.


