mariekay wrote in ru_travel

Categories:

Португалия - мыс Рока

Около маяка дорога расходится в две стороны - основная часть туристов идут вдоль левой дорожки, но самый красивый вид открывается, если пойти направо. Но не просто направл, а перелезть за ограждение и пройти по склону горы еще минут 20.
Тропа, уходившая в сторону маяка, заканчивается около самого маяка, дальше идти уже некуда, поэтому народ подползает под заборчиком и фотографируется рядом с обрывом. Никто не страхует, никто не следит за порядком - поставили заборчик, объявили тем самым, что за него заходить не надо и все. Это вам не Америка :)






Чем дальше мы уходили вправо, тем круче был вид. Просто непередаваемая красота от абсолютно бескрайнего неба, океана, солнца, скал...








В общем, мы решили посмотреть, а что там за поворотом и отправились по тропе, по которой вроде как топали люди, дальше. Так как мы были сами по себе, экскурсия нас не связывала, можно было спокойно идти, только надо было успеть обратно к автобусу, иначе можно было рискнуть и заночевать рядом с маяком. А там по вечерам очень холодно :).


















Говорят, стебли очень сочные, мы не решились пробовать :)






Уже знакомое азулежу:


Обогнули маяк, вышли на дорогу, пролезли в дуры ограды и потопали по тропинке, аккуратно огибая очень острые кусты. ОЧЕНЬ ОСТРЫЕ.


Да, было вот такое объявление на воротах:


а в глубине парка лежала объявленная псина:


По этой тропе предстояло пройти еще минут 20. Она не подходит близко к обрыву, мы шли спокойно достаточно далеко от берега, но все равно было очень красиво!














вожделенные скалы все ближе:


внизу был пляж, но мы как-то не рискнули спуститься, надо было еще потом как-то подниматься вверх:




маяк все дальше










на самом деле фото все разные :)


собственно, здесь тропа заканчивалась полностью. Идти дальше было можно, но для этого пришлось бы сильно отойти от океана в противоположную сторону, а это время...










внизу вдоль волн ходили люди. Вот там точно были те волны, которых я так опасалась. Снимок сделан при 42-х кратном зуме.