
Итак, вечерний Берлин…
Сразу, пока не забыла, покажу берлинские светофоры с их знаменитыми человечками в шляпе.
Красный:

И зелёный:

Теперь магниты с этими человечками красуются на нашем холодильнике)))
По пути к площади мы прогулялись рядом с современными зданиями:

Вечером они мне понравились гораздо больше, чем при дневном освещении:


Вот это здание мне особенно понравилось своими волнистыми линиями фасада:

Увидели в небе над Берлином знаменитый туристический аттракцион – воздушный шар, на котором можно подняться ввысь:

Как жаль, что я боюсь высоты! Потому что виды из корзины шара, как я слышала, открываются просто потрясающие:

И ещё в Берлине я очень хотела увидеть один необычный мемориал – Памятник уничтоженным евреям Европы:

Этот памятник Германский #Бундестаг в 1999 году после продолжительных дискуссий принял решение соорудить в центре Берлина в качестве центрального места почитания памяти жертв
Холокоста. Проект нью-йоркского архитектора Питера Эйзенмана отражает радикальный взгляд
на понятие памятника вообще, потому что автор отказывается от любого рода символики.
2711 бетонных столбов-стел расположены в виде растра на плавно, но неравномерно понижающейся площадке:

Со всех четырех сторон поле стел доступно для посещения. Волнообразный облик воспринимается с каждой стороны по-разному. Установленные близко друг к другу блоки из серого, очень прочного бетона наклонены в разных направлениях и различаются только по высоте. Они - 0,95 м в ширину, 2,38 м в длину и до 4,5 м в высоту. Чтобы предотвратить слишком быстрое старение материала, стелы были многократно обработаны специальным защитным методом, который, в том числе, гарантирует быстрое и легкое удаление граффити.
Начиная с 2005 года, поле бетонных стел днём и ночью открыто для посетителей:

Очень жутко, скажу я вам, ходить между этих бетонных плит, особенно в сумерки. Чувствуешь себя совершенно одинокой маленькой букашкой во Вселенной:

Адрес монумента: Cora-Berliner-Straße 1, 10117 Berlin
И вот мы, наконец, пришли на Парижскую площадь. Людей здесь очень много:


Квадрига на Бранденбургских воротах вечером выглядит очень красиво:

Какая-то бабулька танцевала в своё удовольствие, развлекая туристов:


Практически незаметный фонтан. Но мы его увидели)))

Бросив прощальный взгляд на квадригу,

мы отправились в гостиницу, и нам посылали прощальные взгляды прусский полководец Леопольд фон Дессау:

и силуэт лица вот этого незнакомого господина:

На этом наши прогулки по Берлину окончены. На следующий день мы уезжали в Гамбург.
Но с надеждой, что в столицу Германии мы когда-нибудь вернёмся.
В общем, до скорых встреч в Берлине!