Гент: жемчужина Фландрии (часть 1)

Фламандцы говорят про себя: "Мы такие же как и нидерландцы, только лучше. Мы говорим на нидерландском языке, но наш акцент мягче. У нас лучше пиво. Наши женщины красивее. Наша кухня это французская кухня с немецкими порциями." А я бы еще добавил, что фламандская архитектура намного разнообразнее нидерландской.
1. Часы на башне гентского почтамта показывают без десяти десять утра. Горожане давно заняли свои рабочие места, а туристы еще допивают кофе в своих отелях. Если вы хотите увидеть Гент без шума и суеты присущей туристическим городам, то этот час самый подходящий для этого.

2. Зонты уличных кафе, собранные на ночь, не мешают рассматривать фасады старинных зданий.

3. Автотранспорт не мешает прогуливаться прямо по проезжей части узких средневековых мостов.

4. Снующие по каналам прогулочные лодки не разбивают зеркальную гладь воды и можно насладится отражением в ней разноцветных домиков.

5. Туристы не выглядывают между зубцами стен средневекового замка и не портят его вид своими, позирующими на фоне его башен, фигурами.

6. Можно не спеша пройтись по тихим кварталам, зайти во дворики, насладится деталями архитектуры.

7. Послушать звуки музыки, доносящиеся из открытого окна одного из классов консерватории.

8. Но что это за тах-тах-тах?! О, да! Это в свой путь по рекам и каналам Гента отправился первый за сегодня туристический катер.

Придется смирится с тем, что весь Гент не удастся обойти в утренней тишине, примкнуть к туристической братии и ударится во все туристические тяжкие.
9. Первым делом осматриваем замок Гравенстеен.

Дословно его название переводится как Графский замок. Он был построен в середине 12-го века и за всю свою долгую историю претерпел много изменений в своем статусе. Будучи построенным как мощное оборонительное укрепление, со временем он утратил свое важное значение, стал разрушаться и долги годы был, то монетным двором, то тюрьмой, то ткацкой мануфактурой, пока в конце 19-го века городские власти не решили придать ему первоначальный вид.
10. Жемчужина Гента - набережная речки Лис.

11. В средние века Гент был вторым по численности населения городом в Европе после Парижа. Основой его процветания было географическое положение. В те времена основной товарооборот шел ро рекам, а Гент находился у слияния рек Лис и Шельда, на пути из Франции в Северное море.
Именно в районе современной набережной в те времена был порт. Большинство здания вдоль набережной это дома гильдий — средневековых профсоюзов каменщиков, измерителей зерна, вольных шкиперов, пивоваров и т.д.

12. С какой бы стороны вы не смотрели на набережную, ее архитектурный ансамбль выглядит потрясающе.

13.Кстати о гильдиях. Справа на дальнем плане видна серая громадина готической церкви Св. Мишеля. В течение 15-17 веков ее строила гильдия пивоваров. В какой-то момент их доходы стали падать (странно) и вслед за ними падали отчисления на церковь. Так церковь осталась с недостроенной колокольней и без шпиля.

Постараемся освободиться от магии с которой набережная притягивает к себе, оставим каналы и мосты, и свернем в центр города
14. Здесь находятся три башни Гента: церковь Св. Николая, белфорт и собор Св.Бавона.

15. Суровая готическая архитектура церкви вызывает у меня смешанные чувства.

16. А вот белфорт (колокольня), наоборот, привлекает, какой-то своей сказочностью. Не знаю что этому способствует. Или расположенные вокруг шпиля 4 башенки, или парящая над белфортом позолоченная фигура дракона.

Эта башня еще одно доказательство того, что средневековый Гент был необычайно богатым городом. Не многие города той эпохи могли себе позволить строительство башни, основное предназначение которой было отбивание времени и наблюдение за окрестностями города.
17. К сожалению собор Св. Бавона частично был затянут строительными лесами и сеткой, и запомнился тем, что в нем проходил международный конкурс органистов, и днем можно было послушать репетиции музыкантов.

18. Углубимся в городские кварталы Гента. Что это? Башня Рапунцель?

Очень похожа, но нет. Весь этот комплекс зданий называется Сиккель, он принадлежал очень богатой семье. Настолько богатой, что она владела своей собственной скважиной с питьевой водой. Всего же таких скважен в городе было всего 6. И эта башня воздвигнута как раз над этим драгоценным источником воды. Сейчас в этих зданиях располагается консерватория.
Сразу вспомнился анекдот, когда Чапаев и Петька курят на привале и мечтают о светлом будущем.
- Представляешь, Петька, - говорит Василий Иванович - вот кончится война, построим здесь консерваторию.
- Да... - задумчиво тянет Петька — а на крыше пулемет поставим.
- На кой? - Вопрашает Чапаев.
- А шоб контра консервы не тырила.
17. Закон Паркинсона гласит: «чиновник стремится множить подчинённых и
чиновники создают друг другу работу". Яркой иллюстрацией этому является здание гентской ратуши. Изначально она была построена в изящном готическом стиле. Но потом число клерков возросло и для их размещения было пристроено новое ренессансное крыло, которое совершенно не стыкуется по стилю со старым. Архитектор даже не стал утруждать себя каким-либо плавным переходом между зданиями разных эпох.

18. Со стороны ратуши белфорт выглядит особенно эффектно.

19. От ратуши можно отправиться в сторону площади Vrijdagmarkt. Не стоит пугаться такого названия. Оно означает всего лишь Пятничный рынок. Так что, если вы приедете в Гент в пятницу, то скорее всего, вам сложно будет рассмотреть детали архитектурного ансамбля этой площади из-за торговых палаток.

20. Здание с башенкой называется дом Тореке. Это старейшее здание на площади Пятничного рынка. Его построила в 15-м веке гильдия кожевенников. Колокол на башне до сих пор дает сигнал к открытию рынка.

На дальнем плане видны башни романской церкви Св. Джеймса. Это старейшая церковь в Генте. Ее построили в начале 12-го века.
21. На самой площади и в ее окрестностях можно найти несколько магазинчиков бельгийского шоколада, и пока ваша спутница выбирает сладости, можно еще раз насладится видом на реку.

А на сегодня все. Продолжение следует...
