vikni wrote in ru_travel

Categories:

Завтрак с видом на Аннапурну. Автобус Катманду - Бульбуле

Из хостела в Катманду мы выехали в 6:00 утра. Наивные, мы хотели прокатиться с ветерком без пробок до автовокзала. Но улицы уже были полны машинами и людьми, дети пошли в школу. В 6 утра, в воскресенье пошли в школу. Я снимаю шляпу :)

На самом деле жизнь в городе начинается рано, пока воздух наполнен утренней свежестью. В нетуристических районах она заканчивается рано, в 21 час начинают закрывать магазины и лавочки. Но Тамель, туристический район Катманду, гудит практически всю ночь....

Мы в столь ранний час покидаем Катманду, чтобы на автобусе доехать до Бульбуле (Bhulbhule) к началу нашего трека. Автобус отправлялся от нового автовокзала, Naya Bus Stand.

Первый подвесной мост нашего путешествия недалеко от Everest guest house в Бульбуле

26.03.17_00.jpg



Наш трек вокруг Аннапурны начинался с Бульбуле, а мы поехали на автобусе. Еще можно доехать на минибасе или джипе, но выбрали настоящий треш, непальский local bus. Хотя, главные по трешу-автобусы в Восточной Африке, а непальские просто luxury:) На этом направлении нет tourist bus, а они более комфортные и просторные. На всякий случай, мы купили билеты вечером предыдущего дня. Билет стоил 450 рупий, т.е. 260 рублей.

01.
26.03.17_01.jpg

Сами вы вряд ли найдете свой автобус, потому что все надписи на непальском. Смело спрашивайте - вам помогут.

02.
26.03.17_02.jpg

03.
06.03.17_03.jpg

Автобус отправился в примерно в 7 часов, практически без задержек. Но мы долго выезжали из Катманду, потому что собирали все пробки и дополнительных пассажиров практически на каждом углу. Вскоре автобус был заполнен до отказа и мы поехали быстрее.

Большой минус непальских local bus - очень маленькие кресла и расстояние между ними. Нашим трем богатырям было совсем тесно.

Примерно через 2 часа пути мы остановились около маленького дорожного кафе. Желающие могли перекусить, еда достаточно вкусная, но острая.

04.
26.03.17_04.jpg

Небольшая порция такого нута стоит 50 рупий.

05.
26.03.17_05.jpg

Позже еще была обеденная остановка на dal bat, а это весьма интересное блюдо в непальской кухне. Кроме остановок на еду, автобус останавливался на погрузо-разгрузочные работы.

06.
26.03.17_06.jpg

07.
26.03.17_07.jpg

08.
26.03.17_08.jpg

Пока идет погрузка, я наблюдаю за происходящим вокруг.

09.
26.03.17_09.jpg

10.
26.03.17_10.jpg

11.
26.03.17_11.jpg

В Бесисар, Besisar, мы приехали около 15 часов. Здесь мы отметили свои TIMS, книжки треккера, в офисе и поехали дальше.

12.
26.03.17_12.jpg

13.
26.03.17_13.jpg

После Бесисара дорога очень испортилась. Небольшой участок пути мы проехали над пропастью.

К 17 часам мы приехали в Бульбуле и заселились в Everest guest house. Это был единственный guest на треке, где мы заплатили за проживание, 125 рупий (70 рублей) с человека. Дальше по треку, в guest мы заказывали ужин и завтрак, а проживание было приятным бонусом.

14.
26.03.17_13.jpg

В guest был душ с горячей водой, вкусная еда и wi-fi. И приятным бонусом этого проживания были красивые виды вокруг.

15.
26.03.17_15.jpg

16.
26.03.17_16.jpg

17.
26.03.17_17.jpg

Вечером был ужин, и ждали мы его довольно долго. Часто мы сталкивались с долгим ожиданием в переполненных guest, и в таких случаях лучше заказывать что-то попроще. Про непальскую кухню я расскажу позже, она заслуживает отдельной истории.

Мой ужин - Green Salad и Veg. Thukpa.

18.
26.03.17_18.jpg

Так прошел первый день нашего трека. Но самое интересное и красивое будет позже :) Stay tuned!