
Без них нет Венеции, они - неотъемлемая, самая яркая и эмоциональная часть этого роскошного туристического аттракциона. Слегка высокомерные и добродушные, веселые и ироничные, артистичные, гибкие, в забавных канотье с неизменной ленточкой и полосатых фуфайках.
Они присутствуют на фотографиях абсолютно каждого, кто посещал этот город.

На стоянке Бачино Орсеоло, что рядом с площадью Сан Марко, настоящее столпотворение.

Отдыхают...

...что-то смешное рассказывают,

...готовятся к работе,

...и перекрикиваются постоянно.

Почти у каждого мостика есть стоянка

Общение не прерывается ни на минуту..,

...даже в движении.

С удовольствием снимаются с очаровательными туристками

Скучают в ожидании желающих все-таки потратить 80 евро и прокатиться

Этот лиричный красавец насвистывал веселую песенку, сидя на столбике.

Многие проводят целые экскурсии для туристов. Кто-то даже разучивает текст на русском языке (Встречалась такая запись на просторах Инета). Интересно, а на китайском могут?

Здорово встать на мостике у перил и смотреть, как скользят под ним богато украшенные гондолы со счастливыми туристами,

а гондольеры перекрикиваются гортанными голосами, смеются, иногда напевают, искусно лавируют, виртуозно протискиваясь в узкие щели между другими гондолами, катерами,

ловко отталкиваются ногой от стены.

И эта музыка их речи и перекличек, плеск воды, цветные блики и отражения, смех, разноязыкая речь туристов - это всё истинная баркарола, музыка Венеции. Туристической Венеции.

Ещё о Венеции
https://una-more.livejournal.com/4341.html
https://una-more.livejournal.com/4088.html