
Если говорить о Камбодже, то в ru_travel опубликовано неимоверное количество постов о храмах Ангкора, пару десятков постов о плавучих деревнях Тонлесап, и куча постов о Пномпене. Но когда я захотел почитать о путешествии на водной ракете между Сиемрипом и Пномпенем, то нашел тут всего лишь один пост - вот он.
Там всё достаточно правильно написано, и повторять его не буду, сделаю лишь небольшие дополнения. Если вы будете плыть как и я в декабре, то обгореть на солнце вам скорее всего не грозит. Впрочем замерзнуть тоже не получится, температура в районе 20 градусов тепла. Количество пассажиров на моем рейсе можете оценить по этому фото

В передней части народу было чуть больше, потому что там меньше шум от двигателя, но даже там я без проблем занял 3 свободных места. Но уверен что летом пассажиров будет ощутимо больше.
Что касается содержания такого путешествия, то суть его не в каких то окружающих пейзажах, которые навряд ли смогут кого то сильно удивить, а в драйве. Когда лодка выходит на большую воду, то начинает мчаться с очень приличной скоростью, все рыбацкие лодочки местных она обгоняет как стоячих, и именно этот драйв делает такое путешествие интересным. Именно поэтому о такой поездке надо смотреть не статичные фотографии, а видео. Желающие - поехали:
Можно плыть и дальше, из Пномпеня во вьетнамский ЧауДок, что я собственно потом и сделал. Но там уже другая лодка и другое видео.