Переход М. через Анды, parte final
Day 14. Santiago

До вылета оставалось два с половиной дня (которые образовались путем прохалявливания части маршрута). У меня не было особых планов по этому поводу, и позватракав в своей общаге я сел на велик и поехал бесцельно кататься по городу.
Первым делом (пока еще не очень жарко) поехал на Cerro San Cristobal.
01. В центре довольно много старых домов в аварийном состоянии. Надеюсь, их не добьют, а восстановят.

02. Начало подъема на San Cristobal

03. На минуточку, это 5-километровый подъем с набором более 200м, день можно считать прошел не зря :)

Сам подъем несложный, хотя в конце есть относительно крутой участок. Примерно за полчасика неспеша докатил до верхушки холма.
04. Вершина

05. На вершине Д. Мария в лучах восхода

06. Внутри Девы небольшая часовня с открытой книгой

07. Как и следовало предположить, с господствуещего над городом холма открывались виды на господствуемый город

08. К сожалению, город погружен по уши в летнее марево в перемешку со смогом

09. Величественные вершины Анд проглядываются с большим трудом

10. Народу немного, спокойно гуляют парочками

11.

12. ... и поодиночке

Спустился с холма, покатил за кофеем.
13. Really ? И тут тоже ??

14. Ну разумеется, собратьев надо поддерживать длинным песо :)

15. Rio Mapocho

16. Музей изящных искуств и сам вполне изящен

Выяснилось что в даунтауне есть еще один холм ! Разумеется покатил на него, а как же иначе.
17. Cerro Santa Lucía

18. На холме тенистый парк и японский садик, весьма кстати !

19. Могила Benjamín Vicuña Mackenna

20. Вид на Cerro San Cristobal

21. Вид

Пообедал в какой-то уличной забегаловке в деловом центре, вместе с сантьягским офисным планктоном.
21. Деловой центр

Ужинать пошел в ресторан Las Vacas Gordas, который мне порекомендовали в моей общаге.
Ресторан оказался таки неплохой, хотя и довольно дорогой.
22. В Жирных Коровах

23.

24. Неожиданно !

Ночную жизнь пошел вести в Cafe Brazil !
25. По дороге

26. Plaza Brazil

27. В этом районе много красивых старых домов

28.

29.

30.

31. Дошел

32. В этом заведении явно недолюбливают Пиночета. А зря. Вообще-то самая большая проблема современного мира это не коронавирус, а то что каждое новое поколение знает о социализме только что там была якобы бесплатная медицина и образование, и абсолютно не в курсе его остальных гораздо более многочисленных прелестей. И с удвоенной энергией пытается строить свой, "правильный" социализм.

33. Ну собственно как-то вот так

34. В кафе намечалась живая музыка !

35. Вот такие молодые и прогрессивные потом голосуют за условного Берни Сандерса :)

Ну ок, молчу, о политике больше ни слова :)
36.

37. А под неусыпным оком поди попробуй иначе

38.

39.

40. Santiago Leaves
Day 15, Valparaiso
Расстояние от центра Сантьяго до Вальпараисо примерно 120км.
Теоретически можно было сгонять на велике туда-обратно за один день, но мало бы мне точно не показалось, особенно по летней жаре. Поэтому долго не думая я решил проделать это на автобусе, но взять велик с собой, чтобы охватить как можно больше всего и с наименьшими затратами.
Автобусная станция Сантьяго располагается в 10 минутах неторопливой езды от общаги. Не сразу понял что делать с великом, но потом просто в наглую подошел к водиле, сунул ему мятую бумажку чилийских денег за excess and sport luggage и тот позволил затолкать вел в нижнее багажное отделение автобуса.
Через час неторопливой езды я оказался на месте, вытащил вел и покатил навстречу неизведанному.
Особых планов у меня как обычно не было, я направился туда, где на гугломэпе преобладает желтый бэкграунд. Как часто бывает, этого оказалось вполне достаточно :)
Город мне очень и очень понравился. Это эдакая смесь Сан-Франциско, фавел Рио и немножечко любимой Хайфы. Причем погода тут (как и в самом Сан-Франциско) значительно отличается (в приятную сторону) от того, что на пару десятков километров вглубь от океана.
41. Valparaiso, возле автовокзала.

42. Как в Сан-Франциско, тут ходят троллейбусы !

43. Узкие крутые улочки

44.

45. Наши в городе !

46. Куча хостелей, тьма бэкпакеров

47.

48. Чем-то напоминает риодежанейровскую Санта Терезу

49. Еще вполне себе Сан-Франциско

50. Поднялся на холм, тут уже спальные районы

51. Собака непонятно как забралась на крышу, бегала туда-сюда пытаясь спуститься

52.

53. Спустился ниже

54. Зашел кофеек попить

55. Троллейбус

56. А вот тут город уже похож на Нью Йорк :)

57. Monumento a Los Heroes de Iquique

58.

59. Армада

60. Моряки

61. Бэкпэкеры

62.

63. Plaza Victoria

64. Чем-то неуловимо напоминает нижний город Хайфы

65. Церковь Святых Сердец (Iglesia Sagrados Corazones)

66.

В районе 4-х пополудни выдвинулся обратно в Сантьяго.
В Рио Дель Мар решил не ехать, курортными приморскими городками я сыт по горло :)
67. Поужинал в какой-то уличной забегаловке на Avenida Brazil, неподалеку от своей общаги.

68. Ням !

69. Церковь Святого Тела (Iglesia Corpus Domini)

70. Похудел за две недели :)

Day 16. Сборы, разъезды
Вылет в 10 вечера, в аэропорту надо быть в 8, из общаги можно выехать в 7.
Кроме как упаковать велик мне больше делать особо нечего.
Учитывая плачевное состояние велика, я решил его полностью разобрать и повезти обратно домой только раму и сидение.
Рама для меня это эдакий талисман, она в мире где только не была и чего только не видела, поэтому бросать ее на произвол судьбы я категорически не хотел !
Для полного разбора мне необходимо было снять переднию втулку. Инструментов у меня, разумеется, не было, и я поехал по городу искать подходящий веломагазин где бы мне смогли помочь.
71. Тов. Альенде

После часа поисков с использованием гугломэпа я наконец нашел нужный магазин.
Там мне по-быстрому сняли переднюю втулку и обратно я уже шел пешком, ведя велик рядом с собой.
72. Разбор

73.

74. Упаковался :)

75. А это в мусорку !

В аэропорту пришлось популярно объяснить что то, что я везу это не велосипед, а рама.
$200 оказались отвоеваны в неравной схватке :)
Полет обратно ничем не запомнился, я проспал почти всю дорогу до Хьюстона.
Короткий коннект, и еще 4 часа до SJC.
76. Вылет из Хьюстона.

77. В районе Moss Landing

78. Lexington Reservoir

79. Home, sweet home

На следующий день пошел на работу и сообщил начальнику что увольняюсь нахрен :)
Part I
Part II
Part III
Part IV
Part V
Part VI
Part VII
