diman7777 wrote in ru_travel

Categories:

Прогулка по южному побережью Фуэртевентуры

(без названия)

Сегодня расскажу про дикую и ветреную юго-западную часть острова Фуэртевентуры. Там вдали, от обычной туристической суеты, находится небольшая деревушка Пуэрто-де-ла-Крус, а также множество красивых уединенных пляжных бухт не оставят никого равнодушным и два маяка порадуют редких туристов. По самым интересным местам этой части острова мы прошли пешком. Более подробно с фотографиями можете посмотреть под катом.

01. Жили мы рядом с аэропортом в поселке Caleta de Fuste и до южной части острова надо было ехать почти 100 км, почти два часа в дороге.
01

02. Дорога до Morro Jable отличная, местами хороший автобан, а вот потом последние 20 км надо ехать по грунтовой ухабистой дороге, но виды вокруг завораживают и время в пути пролетает незаметно.


03. Доехали до маяка, здесь мы оставляем наше авто на стоянке и идем гулять:)
03

04. Маяк Faro de Punta Jandía построен в 1864 году, это один из старейших маяков на Канарах.
04

05. С высоты 33 метра над уровнем моря его свет виден на расстоянии 22 морских миль и состоит из вспышек белого света каждые четыре секунды.
45

06. Интерьер дома смотрителя был преобразован в центр интерпретации природного заповедника Хандия. Есть пять комнат разного цвета, каждая из которых отображает информацию об определенном аспекте заповедника, таком как его вулканическая геология, растительность, животные и морская жизнь, которая также включает информацию о маяке.
05

07. Вид из окна:)
06

08. Осмотрели маяк и идем дальше, а путь предстоит не близкий...
07

09. Пляж El Puertito со светлым песком и множеством черных камней. Это не туристический пляж, здесь купаются в основном местные жители.
08

10. Вид на рыбацкую деревушку Пуэрто-де-ла-Крус.
09

11. Оглядываясь назад.
10 1

12. Пройдемся по деревушке.
11

13.
12

14. В деревушке есть два ресторана Restaurante Punta Jandia и Restaurante El Caleton. Здесь вы можете каждый день поесть свежую рыбу, простую, вкусную еду и различные канарские деликатесы. Неудивительно, ведь Пуэрто-де-ла-Крус расположен прямо на берегу Атлантического океана, который богат рыбой.
13

15.
14

16. Местные жители купаются в небольших бухтах рядом с деревушкой.
15

17. Ну а мы покидаем деревушку и идем дальше.
16

18. Дорога зовет к новым неизведанным местам:)
17

19. Вышли к красивым бухтам.
18

20.
19

21.
20

22. Пляж Playa de Soledad
21

23. Пляж Playa de los Ojos
22

24. Идем дальше через пустыню...
23

25. Как вы думаете что это?
Это бывшая секретная взлетно-посадочная полоса, которая часто ассоциируется с Густавом Винтером, построенная во время Второй мировой войны. Несомненно, здесь когда-то взлетали и садились самолеты. Можно представить, что это было в военных целях - гражданское авиасообщение во время Второй мировой войны особо не проявлялось. Совершенно неизвестно, имеет ли аэродром на юге острова какое-либо отношение к Густаву Винтеру или он использовался в конце второй мировой войны для целей, о которых ходят разные слухи.
24

26. Небольшой маяк Faro Punta Pesebre.
25

27. Здесь очень скалистое побережье и сильные волны.
26

28. Там вдалеке видно пляж Playa de Cofete.
27

29.
28

30. А мы идем вдоль побережья и любуемся видами.
29

31.
30

32. Дорожку кто-то заботливо выложил камушками...
31

33.
32

34.
33

35. Приятно по таким местам гулять.
34

36. Одним словом - красота!
35

37. Многочисленные бухты с бурлящей водой.
36

38.
37

39. Дошли до этой красивой бухты, на краю скалы перекусили и отправились в обратный путь.
38

40.
39

41. Общий вид на южное побережье. Там вдалеке видно маяк, вот туда нам и предстоит теперь возвращаться.
40

42. Обратно мы пошли по другой дорожке и у нас получился круговой маршрут.
41

43.
42

44. На фото с левой стороны видны безобидные облака, через несколько часов все будет по-другому:)
43

45. Вот мы и вернулись назад к маяку.
44

44. На обратном пути небо было уже затянуто облаками.
46

45. А дождя в итоге не было:)
47

Вот так выглядит наша прогулка на карте.
48

Подводя итог могу смело сказать, если вы любите гулять пешком, тишину и красоту природы, то рекомендую это место!
Всем спасибо за внимание!