yeolka1 wrote in ru_travel

Categories:

Незнакомый Израиль. Вади Тахамсон и вади Перес

Оnce upon a time...

Наконец-то, установилась нормальная погода, когда можно ходить в пустыню. Жара спала, дожди с паводками ещё не начались. Поэтому в ту пятницу, как только Валик вернулся с работы, мы сразу же быстренько побросали в машину предварительно подготовленные вещи, подхватили друзей и рванули на Мертвое море - пора открывать сезон. Сезон походов в пустыню. После долгого летнего перерыва мы для начала решили размяться чем-то легоньким. Поэтому на субботу был запланирован маршрут по нахал Тахамсон и нахал Перес.

1296-001.jpg


По пути заехали на Мертвое море - поколыхались лениво в его маслянистых водах, и отправились на ночевку в пустыню.
1
1275-001.jpg


Вечер был великолепный: костер, мангал, беседа с друзьями, горы, тишина и огромные звезды над головой...
А среди ночи вдруг поднялся сильный ветер, что не удивительно : из-за разницы температур ночью внизу возле Мертвого моря и наверху в горах в пустыне, все вади работают, как огромная аэродинамическая труба. А ветер, ладно был - дул и дул себе сильно, мы б привыкли. Нет, он вдруг совершенно утихал - мы даже успевали начинать дремать, как вдруг - очередной порыв, парусящий палатку, складывающий её тебе на голову, раздувающий полы входа... Но фантастическое звездное небо сквозь трепещущие окошки примиряло со всеми этими капризами природы. Утром все встали бодрые и готовые к походу.
2
1276-001.jpg


Одну машину мы оставили на перекрестке Арава - здесь мы закончим наш маршрут. А на второй отправились вверх по 25 дороге, в сторону Димоны.
3
1277-001.jpg


Между 115 и 116 км справа есть карман-стоянка и указатель на начало маршрута .
4
1278-001.jpg


По черной разметке отправляемся в путь.
5
1279-001.jpg


Дорожка вьется вместе с ущельем.
6
1280-001.jpg


По пути начинают встречаться водопадики.
7
1281-001.jpg


А вот мы и добрались до большого водопада "Халон"(Окно).
8
1282-001.jpg


По узким полочкам обходим водопад, а потом и спускаемся по нему.
9
1283-001.jpg


Как и положено, от страха высоты у меня дрожат коленки (падать там есть куда, а на узкой полочке даже скоб нет), но препятствие преодолено, и вскоре мы уже у подножия водопада.
10
1284-001.jpg


Снизу он выглядит гораздо приятнее. Все-таки, лезть вверх гораздо спокойнее - смотришь вверх, куда лезть, а не вниз, куда можно упасть...
11
1286-001.jpg


Нахал Тахамсон и нахал Перес считаются уже северным Негевом. Здесь хорошо видно, что это так - точно такие же борозды из вымытого песчаника на склонах мы видели в вади Акравим и в Махтеш а-Катан.
12
1287-001.jpg


А они недалеко отсюда - по другую сторону от шоссе.
13
1288-001.jpg


Виды в пустыне завораживают.
14
1290-001.jpg


Бесконечность. Простота. Красота. Чистота.
15
1289-001.jpg


Синева и неба и все оттенки и сочетания желто-коричневого...
16
1291-001.jpg


Есть во всем этом какое-то удивительное спокойствие и гармония.
17
1292-001.jpg


Неспроста, именно в пустыню уходили все отшельники и именно отсюда приносили потом своему народу всевозможные откровения...
18
1293-001.jpg


Ущелье уходит вправо, чтобы потом оборваться водопадом в вади Перес, а черная тропа уводит нас влево.
19
1294-001.jpg


Во водораздельному хребту мы переходим из одного ущелья в другое.
20
1295-001.jpg


Тропа идет по самому гребню - узкому, с крутыми обрывами с обеих сторон. Хорошо, что нет ветра.
21
1296-001.jpg


А какие инопланетные виды открываются оттуда!
22
1297-001.jpg


Забираемся на самый верх.
23
1298-001.jpg


Ущелье Тахамсон, по которому мы спустились, справа от нас.
24
1299-001.jpg


Слева - ущелье Перес, горы Иордании вдали и угадывающееся меж ними Мертвое море.
25
1300-001.jpg


Спускаемся вниз. Пройдя немного по джиповке с красной разметкой, по зеленой разметке отправляемся дальше.
26
1301-001.jpg


И вот мы уже в русле вади Перес.
27
1302-001.jpg


Это место называется "габей Перес". Воды сейчас нет- высохла за лето. С водой эти огромные чаши будут смотреться интереснее.
28
1303-001.jpg


А чуть ниже какой-то малютка разбросал и забыл свои кубики.
29
1304-001.jpg


Малютка-гигант: каждый кубик - размером с дом!
30
1305-001.jpg


Продолжаем идти по зеленой тропе.
31
1306-001.jpg


На удивление, в этот день по вади Перес, начиная от Габей Перес, куда их довозили на автобусах, люди ходили толпами - прям демонстрация какая-то! А когда мы ходили здесь с Валиком вдвоем год назад - не было ни души, даже тремп поймать не смогли, чтоб сократить дорогу в одну сторону.
32
1307-001.jpg


Вскоре зеленая тропа спускается в вади затем, чтобы подняться на его другой склон. А по дну ущелья идет черная разметка.
33
1308-001.jpg


Наткнувшись в каньоне на две (три?) огромные группы, периодически застревающие надолго в узких местах, бытро оббегаем их, не останавливаясь на фотографирование (да и зачем, эту часть ущелья уже показывала здесь), и как пробки вылетаем из вади вверх.
34
1309-001.jpg


Легкий перекус над самым высоким водопадом (70 метров) с видом на Мертвое море.
И спуск к машине.
35
1310-001.jpg


А потом ещё осталось много времени, чтобы опять завернуть на Мертвое море.
36
1311-001.jpg


Мертвое море
Негев
Все записи по тегу "Незнакомый Израиль".